Cinco listas competirán por la alcaldía de Berriozar en las elecciones municipales del 26 de mayo

Raúl Maiza (EH Bildu), Daniel Cuesta (Na+), Pilar Moreno (PSN), Patxi Unzué (GBai) e Iñaki Bernal (Unidas I-E-Podemos), repiten como cabezas de lista en Berriozar para las municipales

Berriozar, 24 de abril de 2019

No hubo sorpresas y VOX ni está ni se le espera en Berriozar. Cinco listas competirán por la alcaldía de Berriozar en las elecciones municipales del 26 de mayo, todas ellas con representación en el consistorio emanada de las elecciones de 2015, que deparó en la victoria de EH Bildu con 6 concejales, 2 ediles de PSN-PSOE, 2 de UPN (ahora van como Navarra Suma), 2 de I-E (ahora como Unidas I-E-Podemos) y 1 de Geroa Bai.

El alcalde actual, Raúl Maiza (EH Bildu), y los ediles Daniel Cuesta (Na+), Pilar Moreno (PSN), Patxi Unzué (GBai) e Iñaki Bernal (Unidas I-E-Podemos), repiten como cabezas de lista en Berriozar para las municipales.

La novedad en las próximas elecciones del 26 de mayo, cuyas mesas electorales se sortean este próximo sábado será el aumento del número de ediles de la corporación que pasará de los habituales 13 ediles a los 17 por el aumento poblacional de Berriozar en los últimos años. Los cambios no conllevarán problemas en el espacio de la sala de pleno municipal dado que ya se planificó en su momento contando con esa posibilidad.

Estas son las listas tal y como aparecen reflejadas, por orden de presentación en la Junta Electoral de zona de Pamplona.

BERRIOZAR

NAVARRA SUMA (R-27)

  1. DANIEL CUESTA CASTAÑEDA
  2. FRANCISCO JAVIER PAZ LAYANA
  3. ALICIA NAVARRO VALENCIA
  4. ALFREDO PEREZ GOMEZ
  5. EDURNE GOROSQUIETA MORENO
  6. CARLOS MARTINEZ LEZANO
  7. LETICIA MARTIN PEREZ (Independiente)
  8. FELIX CUESTA MARTINEZ
  9. PALOMA AZORIN MARTIN (Independiente)
  10. JOSE LUIS IBARROLA LACUNZA
  11. ANA VICTORIA RUIZ MONTES (Independiente)
  12. LUIS LOPEZ LOSTAL
  13. ELISA FERNANDEZ SAENZ (Independiente)
  14. MARCIAL ALVINO TOVAR TAYPE
  15. PALOMA GALINDO RICO
  16. IGNACIO JAVIER SIBON MACARRO
  17. CAROLINA PALLARES VILCHES (Independiente)

Suplentes

  1. MARIA SOLEDAD URRUTIA JIMENEZ
  2. SIMONE ONNIS DESSI
  3. FRANCISCO JAVIER TORRECILLAS MARTINEZ

EUSKAL HERRIA BILDU (R-111)

  1. RAUL MAIZA GONZALEZ
  2. MARIA CARMEN NADALES RAMIREZ
  3. MIKEL XABIER ETXEBERRIA AGIRRE
  4. MARIA SAGRARIO ORTIGOSA LEKUNBERRI
  5. FRANTZISKO XABIER LASA GORRAIZ
  6. ALFONSO ARNESTO BERRUEZO
  7. BEATRIZ MARTIARTU FERNANDEZ
  8. ITZIAR DORAY OSCOZ
  9. EZEKIEL MARTIN MUXIKA
  10. ASIER COSTA CHAVERO
  11. OIHANE ZIA LARUNBE
  12. GABRIELA MERCEDES PARRALES BURGOS
  13. JOSE MANUEL LARRAZA LEGARRA
  14. MARIA JOSE ELORTZA PEREZ DE OBANOS
  15. MIGUEL ANGEL MEDEL MARTINEZ
  16. RAUL ESCALADA PARDO
  17. MIREN GARCIA AGUERRI

Suplentes

  1. MARIA PILAR SAN FRANCISCO ZABAL
  2. DAVID TORRES ROMERO
  3. MARIA JESUS LARREA CENOZ

GEROA BAI (R-155)

  1. FRANCISCO JAVIER UNZUE OZCOIDI
  2. JUAN CARLOS BERAMENDI MORENO
  3. MARIA INMACULADA DEL RIO LOREA
  4. UXUE ZABALZA PURROY
  5. JOSE RAMON MUTILOA ORIA
  6. JOSE JUAN CABRERA MOLINA
  7. MARIA AINHOA GASTEARENA ARRAIZA
  8. KERMAN MIRENA LASQUIBAR ZARANDONA
  9. MARIA BEGOÑA ECHECHIQUIA PEREZ
  10. GEORGIA GASCON GARROTE
  11. EDUARDO JOSE URRESTARRAZU FERNANDEZ
  12. ANA ISABEL HUGUET ARBELLA
  13. FRANCISCO JAVIER BAYONA ITURRARTE
  14. ARKAITZ KARRIKA IRIBARREN
  15. ITXASO ETXEBERRIA JAURRIETA
  16. MARIA SAGRARIO LOZANO RODRIGO
  17. MIGUEL ANGEL UNZUE OZCOIDI

PARTIDOSOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE (R-261)

  1. PILAR MORENO DE LA CHICA
  2. MARIA ARANZAZU RIOS GONZALEZ
  3. CARLOS MENA BLASCO
  4. INMACULADA GARCIA PINES (Independiente)
  5. RICARDO RODRIGUEZ LACUEY (Independiente)
  6. MARIA DEL CARMEN SANCHEZ FE (Independiente)
  7. MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ SILLERO (Independiente)
  8. MONTSERRAT CASTAÑON FERNANDEZ
  9. ANTONIO PIÑAR GARCIA
  10. ANA ISABEL ZUAZU CASTELLANO
  11. HOCINE MEFTI HAMZA
  12. MARIA CARMEN REYES CHAMORRO
  13. IVAN MEDINA CAJILIMA (Independiente)
  14. MARIA JESUS SANCHEZ GILA
  15. FRANCISCO JAVIER VIÑAS GARCIA
  16. MARIA DE LOS ANGELES IGLESIAS GUTIERREZ (Independiente)
  17. BENITO JOSE RIOS OCHOA

UNIDAS-IZQUIERDA ESKERRA-PODEMOS (R-278)

  1. IGNACIO BERNAL LUMBRERAS
  2. MARIA TERESA BURGUI JURIO
  3. FRANCISCO JAVIER CASTRO GONZALEZ
  4. CARLOS CORDOBA LOPEZ
  5. IGNACIO FERMIN ARTETA ORONOZ
  6. RAQUEL CAMINO ELIZALDE AGURRUZA
  7. SALOME JIMENEZ GOMEZ
  8. JULIO EDUARDO DE MINGO GONZALEZ
  9. RAMON LUIS ELIZALDE LACALLE
  10. PILAR HURTADO QUESADA
  11. LAURA JIMENEZ DIAZ
  12. JOSE ANTONIO PABOLLETA IZAL
  13. IÑAKI ETXEBERRIA RUESTA
  14. MARIA LUISA RAQUEL FERNANDEZ AMATRIAIN
  15. IÑAKI ETXEBERRIA RUESTA
  16. MARIA LUISA RAQUEL FERNANDEZ AMATRIAIN
  17. AITOR ZOBARAN GARCIA DE LA TORRE

Suplentes

  1. JUAN MORAL BALLESTEROS
  2. MANUEL DOMINGUEZ GONZALEZ
  3. MARIA CARMEN URTEAGA URTEAGA

Sé el primero en comentar

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.